会员登录 - 用户注册 - 设为首页 - 加入收藏 - 网站地图 新鲜说!第一时间了解互联网娱乐八卦新鲜事!


每日新鲜事速递平台 第一时间了解互联网的新鲜事儿

4688.com大连:女子两天吃16片扑热息痛导致中毒

本文关键词: 来源:未知 作者:admin

  近日,家住金州新区高祥里的张女士感觉有些发烧,随手在药箱里翻到一盒扑热息痛片服用。两天吃了16片后,她发现自己有恶心呕吐的症状。家人立即将她送往医院进行急救,所幸发现得及时,并没有造成生命危险。

  张女士对记者说:“我感觉自己有些发烧,又着急上班,便带了一盒扑热息痛片去单位,吃了两片药后烧便退了,可是下午又开始发烧,并伴有咳嗽。 ”张女士说,她每隔4小时服用2片扑热息痛,24小时内共吃了4次,在48小时内一共服用了16片扑热息痛。

  起初张女士并不以为意,没想到两天后,她开始出现恶心、呕吐不止的情况。家人发现后立即将其送入医院治疗,经医生检查后,张女士被诊断为因服用药物过量而引起的转氨酶过高、肝损伤,需要住院治疗。

  在医院住院15天后,张女士终于得以出院,但是医生嘱咐她需要在家休养一个月后才能恢复正常的工作生活。“这事闹的,耽误我一个半月不能上班不说,还严重伤身体。 ”

  金州新区第一人民医院内分泌科于君医生告诉记者,扑热息痛一次过量(7.5克以上)服用即可引起中毒,如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃了止痛药,也容易导致过量中毒。中毒表现开始为恶心、呕吐、食欲不振;1~3日后可能出现肝功能障碍;严重患者3~5日可发生肝坏死。

  据专家介绍,对乙酰氨基酚是最常见的解热镇痛药成分,在许多感冒药、退烧药和止痛药中都有它的身影,但是这些药品大多是非处方药,很容易买到,而且又冠有不同的商品名,澳门银河www.78800容易让人忽略它们含有相同的成分这一事实。

  医生建议,用药前阅读药品说明书中的“成分”一项,确保最多只使用一种含有“对乙酰氨基酚”成分的药物。另外,感冒时只需服用一种感冒药,且不应与退烧药同用。两次用药时间至少要间隔4小时,一天最多只能服用4次。如果症状不好转要及时求助医生。

  为孩子选择合适的儿童剂型,并严格按说明书选择剂量。如果孩子的年龄超过了说明书中的剂量计算公式中的年龄范围,则不能按该公式计算剂量。最重要的一点是,用药期间千万不要饮酒,酒精会增加药物伤肝的可能。

  *本网站有关内容转载自合法授权网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,

  请您来信来电()声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。

  辽阳:一氧化碳中毒后一个月 她咋变“呆”了13-12-04 16:14

  包间内吃饭一氧化碳中毒 就餐者怀疑炭火锅惹祸13-12-03 09:55

欢迎转载分享但请注明出处及链接,商业媒体使用请获得相关授权。
分享到:
|2018-09-27发布| 次关注 收藏
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片

热门图文

推荐图文

热点内容